Programme 2017

Programme prélimaire – sujet à modification

Samedi 27 mai, 2017
Conférence publique et exposition du projet Convergence à la Grande Bibliothèque

2:00 – 3:00 PM Exposition – Projet convergence
3:00 – 5:00PM Conférences publiques de l’ACN 2017

Conférencière :
Sonia Lupien, neuroscientifique, Directrice et fondatrice du Centre d’études sur le stress humain, Institut universitaire en santé mentale de Montréal

 

Dimanche 28 mai, 2017

9:00 – 16:30 Symposiums satellites
17:00 – 17:15 Mot de bienvenue par
Freda Miller, Présidente de l’Association canadienne des neurosciences
17:15 – 18:00 Conférence spéciale de Margaret Trudeau, Porte-parole en santé mentale
18:00 – 19:00 Conférence présidentielle:
Linda Buck | Fred Hutchinson Cancer Research Center in Seattle
19:00 – 20:15 Réception de bienvenue

 

Monday, May 29, 2017

 8:30 – 10:15 AM

Symposium plénier 1 | Growing, wiring and refining neural circuits in the developing brain.

Président de session: Edward Ruthazer | McGill University
Présentateurs:
Karun Singh | McMaster University
Julie LeFebvre | SickKids Hospital
Graziella DiCristo
| Université de Montréal

 10:15 – 10:45 Pause café

Affiches/Exposants

10:45 – 11:45 Conférencière plénière:
Hollis Cline | The Scripps Research Institute
Building circuits to process visual information
11:45 – 12:00 Présentation Cerveau en tête
12:00 – 13:30 Lunch Femmes en neuroscience
Diner libre
 13:30 – 15:00

Symposium parallèle 1 | Sleep mechanisms and functions

Présidé par: Valérie Mongrain | Université de Montréal

Présentateurs:

  • John Peever | University of Toronto
  • Barbara E Jones | McGill University
  • Emma K O’Callaghan | Actual Analytics, Edinburgh
  • Robbert Havekes | University of Groningen, The Netherlands

Symposium parallèle 2 | Critical Mediators of Pain: Uncovering Novel Therapeutic Targets

Présidé par: Michael Hildebrand | Carleton University

Présentateurs:

  • Tuan Trang | University of Calgary
  • Daniela Salvemini | Saint Louis University
  • Michael Hildebrand | Carleton University
  • Laura Stone | McGill University

Symposium parallèle 3 | Control of locomotor activity: from the cortex to the spinal cord

Présidé par: Simon Gosgnach | University of Alberta

Présentateurs:

  • Simon Gosgnach | University of Alberta
  • Trevor Drew | Université de Montréal
  • Alain Frigon | Université de Sherbrooke
  • Ying Zhang | Dalhousie University
  • Patrick Whelan | University of Calgary

Symposium parallèle 4 | Genetic and Optogenetic Investigation of Neural Circuit Mechanisms for Behaviours

Présidé par: Mei Zhen | Lunenfeld-Tanenbaum Research Institute

Présentateurs:

  • Mei Zhen | Lunenfeld-Tanenbaum Research Institute
  • Kenichi Okamoto | Lunenfeld-Tanenbaum Research Institute
  • Oyama Tomoko | McGill University
  • Michael Hendricks | McGill University
  • Michael Gordon | University of British Columbia
15:00 – 17:30 Affiches   – séance 1

Exposants et rafraîchissements

17:30 – 19:00 Séances parallèles

  • Carrières académiques et non-académiques
  • Mise en valeur des initiatives de promotion et de sensibilisation des neurosciences au Canada
19:00 – 19:30 Réception
Réception pour étudiants et stagiaires internationaux (Commanditée par IBRO)
19:30 – 21:30 Social des étudiants CAN-ACN

Mardi 30 mai 2017

 8:30 – 10:15 Symposium plénier 2
Président de session: Richard Robitaille | Université de Montréal
Présentateurs:
Marie-Ève Tremblay | Centre Hospitalier de l’Université Laval
Grant Gordon | University of Calgary
10:15 – 10:45 Pause café
Affiches / Exposants
10:45 – 11:45 Featured Plenary speaker:
Dwight Bergles | Johns Hopkins University
11:45 – 12:00 Présentation Cerveau en tête
12:00 – 12:30 CAN-ACN Annual General Meeting of members
12:30 – 13:30 Diner libre
13:30 – 15:00

Symposium parallèle 5 | Memory symphony: the score, the orchestra and the conductor

Présidé par: Lisa Topolnik | Université Laval

Présentateurs:

  • Lisa Topolnik | Université Laval
  • Mark Brandon | McGill University
  • Sylvain Williams | McGill University
  • Attila Losonczy | Columbia University

Symposium parallèle 6 | Mitochondria as a therapeutic target in Parkinson’s disease

Présidé par: Louis-Eric Trudeau | Université de Montréal

Présentateurs:

  • Louis-Eric Trudeau | Université de Montréal
  • Joanne Nash | University of Toronto
  • Ruth Slack | University of Ottawa
  • David Park | University of Ottawa

Symposium parallèle 7 | Emerging roles of the cerebellum in shaping brain development and disease

Co-présidé par: Lu-Yang Wang | SickKids Research Institute & Hospital et Alanna Watt | McGill University

Présentateurs:

  • Lu-Yang Wang | SickKids Research Institute & Hospital
  • Dan Goldowitz | University of British Columbia
  • Yi-Mei (Amy) Yang | University of Minnesota
  • Derek Bowie | McGill University
  • Alanna Watt | McGill University

Symposium parallèle 8 | Stroke Recovery: From circuitry to behaviour

Présidé par: Diane Lagace | University of Ottawa

Présentateurs:

  • Diane Lagace | University of Ottawa
  • Baptiste Lacoste | Ottawa Hospital Research Institute
  • Tim Murphy | University of British Columbia
  • Dale Corbett | University of Ottawa
15:00 – 17:30 Affiches – séance 2
Exposants et rafraîchissements
17:30 – 18:00 Prix et conférence du Jeune chercheur de l’ACN 2017
18:00 – 19:00 Conférencier d’honneur:
Charles Bourque | McGill University
19:00 – 19:30 Reception

Mercredi 31 mai 2017

8:30 – 10:15AM

Symposium plénier 3 | Memory & Cognition

Président de session: Paul Frankland |University of Toronto
Présentateurs:
Kari Hoffman | York University
Katherine Duncan | University of Toronto

10:15 – 10:45 Affiches/Exposants
Pause café
10:45 – 11:45 Conférencier plénier:
Tim Bussey | Western University
11:45 – 12:00 Présentation Cerveau en tête
12:00 – 13:30 Diner libre
13:30 – 15:30 Affiches – séance 3
Exposants et rafraîchissements
15:30 – 17:00

Symposium parallèle 9 | Epigenetics, DNA Methylation, and Mental Health

Présidé par: Mojgan Rastegar | University of Manitoba

Présentateurs:

  • Mojgan Rastegar | University of Manitoba
  • Nathalie Berube | Western University
  • Patrick McGowan | University of Toronto
  • James Davie | Children’s Hospital Research Institute of Manitoba

Symposium parallèle 10 | New Insights into Reconsolidation

Présidé par: Karim Nader | McGill University

Présentateurs:

  • Karim Nader | McGill University
  • Satoshi Kida | Tokyo University
  • BK Kaang | Seoul National University
  • Martin Cammarota | Brain Institute – Federal University of Rio Grande do Norte
  • Merel Kindt | University of Amsterdam

Symposium parallèle 11 | Estrogen’s effect on cognition and the brain: A translational perspective

Présidé par: Gillian Einstein | University of Toronto

Présentateurs:

  • Gillian Einstein | University of Toronto
  • Liisa Galea | University of British Columbia
  • Nicole Gervais | University of Toronto
  • Agnès Lacreuse | University of Massachusetts
  • Elizabeth Hampson | Western University

Symposium parallèle 12 | Mechanisms of Neuronal Migration and Regeneration

Présidé par: Claire Bénard | UQAM

Présentateurs:

  • Claire Bénard | UQAM
  • Nicolas Pilon | UQAM
  • Timothy Kennedy | McGill University
  • Alexandra Byrne | Yale University

 

Fin du congrès