Programmes d’étude en neurosciences au Canada

Liste des programmes d’études supérieures en neuroscience au Canada.

Consultez aussi la liste des programme collaboratifs nationaux et internationaux ayant une composante canadienne.

Université Ville, Province Site web Titre du programme / centre Directeur / responsable Contact
Carleton University Ottawa, Ontario neuroscience.carleton.ca/prospective-students Department of Neuroscience Shawn Hayley Diane Trenouth, Department Administrator, diane_trenouth@carleton.ca
Concordia University Montreal, Quebec http://www.concordia.ca/research/neuroscience.html Center for studies in behavioral neurobiology Shimon Amir General information csbn.info@concordia.ca
Dalhousie University Halifax, Nova Scotia neuroscience.dal.ca/ Neuroscience Institute Alan Fine neurosci@dal.ca
McGill University Montréal, Québec www.mcgill.ca/ipn/prospective Integrated Program in Neuroscience Josephine Nalbantoglu Graduate Program Office ipn@mcgill.ca
McMaster University Hamilton Ontario neuroscience.mcmaster.ca/Graduate programGraduate application McMaster Integrative Neuroscience Discovery & Study graduate program Kathryn Murphy neuroinfo@mcmaster.ca
Memorial University St-John’s Newfoundland Neuroscience program Neurosciences program at Memorial University Michiru Hirasawa michiru@mun.ca
Queen’s University Kingston, Ontario Queen’s Graduate Neuroscience Center for Neuroscience Study Doug Munoz Graduate Coordinator: James Reynolds Email: jnr@queensu.ca
Simon Fraser University Burnaby, British Columbia Graduate Certificate in Neuroscience Michael Silverman Email: Michael Silverman
Université de Montréal Montréal, Québec http://neurosciences.umontreal.ca/etudes/ Département de Neurosciences Elaine Chapman (BSc)

Pierre-Paul Rompré (MSc and PhD)

Informations générales: http://neurosciences.umontreal.ca/nous-joindre/
Université Laval Québec, Québec Concours PhD at IUSMQ, pour des études doctorales à l’Institut universitaire en santé mentale de Québec (IUSMQ)www.crulrg.ulaval.ca/fr/etudier/Programme Centre de Recherche de l’Institut Universitaire en Santé Mentale de Québec Katalin Toth
Claude Rouillard
Katalin Toth
Claude Rouillard
University of Alberta Edmonton, Alberta Neuroscience UAlbertaNeuroscience Graduate program Center for neuroscience John Greer Megan Airmet, Programs Administrator, Email: neurosci@ualberta.ca
University of British Columbia Vancouver, British Columbia www.neuroscience.ubc.ca/ Graduate Program in Neuroscience Steven R. Vincent ubc.neuroscience@ubc.ca
University of Calgary Calgary, Alberta www.ucalgary.ca/neuroscience/ Department of Neuroscience Sarah McFarlane et Cam Teskey Kasia Judycki, Graduate Program Administrator, Email: neurosci@ucalgary.ca
University of Guelph Guelph, Ontario www.ovc.uoguelph.ca/biom
/collaborativegrad/neuroscience/
Collaborative Program in Neuroscience Neil MacLusky Wendy Arthur warthur@uoguelph.ca
University of Lethbridge Lethbridge, Alberta http://www.uleth.ca/artsci/neuroscience Department of Neuroscience
Canadian Institute for Behavioural Neuroscience
Robert Sutherland Amanda Mauthe-Kaddouraamanda.mauthe2@uleth.ca
University of Ottawa Ottawa, Ontario www.med.uottawa.ca/NSC/eng/NSC_research.html Neuroscience graduate program Paul Albert palbert@uottawa.ca or Nicole Trudel, Academic Administrator officer: ntrudel@uottawa.ca
University of Saskatchewan Saskatoon Saskatchewan neuroscience.usask.ca/
University of Toronto Toronto Ontario neuroscience.utoronto.ca/ Collaborative Program in Neuroscience (CPIN) David R Hampson Tallie Rabin-Claassen, Interim Program Coordinator, p.neuroscience@utoronto.ca
University of Victoria Victoria, British Columbia http://www.uvic.ca/medsci/students/neuroscience/index.php Graduate Program in Neuroscience Brian Christie program graduate secretary, Karen Myers neurosec@uvic.ca
University of Western Ontario London Ontario www.uwo.ca/neuroscience/ Graduate Program in Neuroscience Co-Directors: Dr. Stefan Kӧhler (stefank@uwo.ca) and
Dr. Susanne Schmid (susanne.schmid@schulich.uwo.ca)
Susan Simpson (Program Coordinator) susan.simpson@schulich.uwo.ca
Wilfrid Laurier University Waterloo Ontario www.wlu.ca/homepage.php?grp_id=2233 Centre for cognitive neuroscience J. Jones jjones@wlu.ca
York University Toronto Ontario www.yorku.ca/neurosci/ Neuroscience Graduate Diploma Lauren Sergio Lauren Sergio lsergio@yorku.ca

 

Programme national

Programme title Site web Coordinateur Contact
CRSNG-FONCER en Neuroingénierie http://www.neuroengineering.ca/ neuroeng@mcgill.ca

Programme international

Titre du programme Site web Coordonnatrice Contact canadien
Neurasmus
European Masters degree in Neuroscience
http://www.neurasmus.u-bordeaux2.fr/index.html Agnès Nadjar (agnes.nadjar@u-bordeaux2.fr)
Université de Bordeaux
Katalin Toth, Université Laval (katalin.toth@fmed.ulaval.ca)

Cette page a été mise à jour en juillet 2014. Si vous notez des erreurs ou des omissions, veuillez SVP nous en faire part au info@can-acn.org.